Mon petit Chalet

Le Chef Lieu, Valmeinier, France

Services les plus populaires

Chambres non-fumeurs
Parking gratuit
Internet
Connexion Wi-Fi gratuite
Local à skis

Pièces

Choisissez des dates pour voir les prix

L'arrivée - Depart

Voyageurs et chambres

2 Nombre d'adultes 0 Enfants - 1 Pièce
Chalet 2 Chambres
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 1
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 2
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 3
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 4
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 5
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 6
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 7
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 8
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 9
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 10
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 11
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 12
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 13
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 14
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 15
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 16
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 17
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 18
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 19
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 20
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 21
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 22
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 23
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 24
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 25
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 26
  • Mon petit Chalet - Chalet 2 Chambres - 27
Les invités: 6
Area: 42 m²
BedRoom
1 x canapé-lit (dimensions variables)
BedRoom
1 x lit double (dimension : 131-150 cm)
BedRoom
1 x lit superposé (dimensions variables)
Description de la pièce:
Featuring a private entrance, this chalet consists of 1 living room, 2 separate bedrooms and 1 bathroom with a walk-in shower and a hairdryer. The well-equipped kitchen features a stovetop, a refrigerator, a dishwasher and kitchenware. Boasting a terrace with garden views, this chalet also provides soundproof walls and a flat-screen TV. The unit offers 3 beds.
Restauration:
Plateau / bouilloire
High-tech:
Télévision, Radio, Télévision à écran plat
Cuisine:
Réfrigérateur, Micro-ondes, Lave-vaisselle, Cuisine, Bouilloire électrique, Ustensiles de cuisine, Four, Plaque de cuisson, Grille-pain, Machine à café, Table à manger, Verres à vin
Général:
Chauffage, Entrée privée, Insonorisation, Sol carrelé / en marbre, Poubelles, Casiers, Détecteur de fumée, Extincteur, Clé d'accès, Détecteur de monoxyde de carbone
Coin salon:
Canapé, Coin repas
Vue:
Vue, Vue sur le jardin, Vue sur la montagne
Chambre:
Armoire ou penderie
En extérieur:
Terrasse, Mobilier d’extérieur, Espace repas extérieur
Accessibilité:
Logement entièrement situé au rez-de-chaussée, Étages supérieurs accessibles uniquement par les escaliers
Caractéristiques du bâtiment:
Indépendant, Mitoyen, Appartement privé dans un immeuble
Équipements en chambre :
Portant, Étendoir, Canapé-lit, Prise près du lit, Oreiller sans plumes
Agencement:
Fenêtre
Bathroom Facilities:
Douche, Sèche-cheveux, Toilettes, Baignoire ou douche, Serviettes / linge de lit (frais supplémentaires), Douche à l'italienne

Environs de l'établissement

Restaurants et cafés
La Source Maltee
24 km
Le Soft Bar Lounge
26 km
Ski Food
4.1 km
Le Panoramic
500 m
Bar Restaurant le Brezain
1.4 km
Remontées mécaniques
Remontée Mécanique Le Roi
1.2 km
Télésiège Girodière
400 m
Téléski du Pré Varel
1.4 km
Environnement naturel
Aiguilles d'Arves (3514m)
13 km
Col de la Roue
14.4 km
Transports en commun
Saint-Michel - Valloire
12 km

Services - Mon petit Chalet

Activités
  • Court de tennis
  • Pêche
  • Ski
  • Randonnée
  • Cyclisme
  • Bowling
  • Balades à pied
Général
  • Chambres non-fumeurs
  • Chambres familiales
  • Chauffage
  • Établissement entièrement non-fumeurs
  • Wi-Fi disponible partout
Parking
  • Parking
  • Parking gratuit
  • Places de stationnement dans la rue
En extérieur
  • Jardin
  • Terrasse bien exposée
  • Mobilier extérieur
Internet
  • Internet
  • Wi-Fi
  • Connexion Wi-Fi gratuite
Nettoyage et désinfection
  • Utilisation de produits d'entretien efficaces contre le coronavirus
  • Serviettes, linge de lit et vêtements lavés conformément aux recommandations des autorités locales
  • Hébergement désinfecté après chaque séjour
Ski
  • Local à skis
  • École de ski
Équipements de sécurité
  • Le personnel respecte les protocoles de sécurité établis par les autorités locales
  • Gel hydroalcoolique dans l'hébergement et les pièces fréquentées
Sécurité
  • Détecteurs de fumée
Distanciation physique
  • Respect des règles de distanciation physique
Réception
  • Facture fournie sur demande
Sécurité des aliments et boissons
  • Les assiettes, les couverts, les verres et les autres éléments de la vaisselle sont désinfectés

Important - À lire

L'arrivée:
14:00
Depart:
09:00

À savoir

Veuillez informer l'établissement à l'avance de l'heure à laquelle vous prévoyez d'arriver. Vous pouvez indiquer cette information dans la rubrique « Demandes spéciales » lors de la réservation ou contacter directement l'établissement. Ses coordonnées figurent sur votre confirmation de réservation. Les enterrements de vie de célibataire et autres fêtes de ce type sont interdits dans cet établissement. Hébergement géré par un particulier

Questions fréquemment posées

À quelle heure sont l'arrivée et le départ à Mon petit Chalet?

L'arrivée est possible à partir de 14:00 et le départ jusqu'à 09:00.

Quelle est l'adresse de Mon petit Chalet?

Mon petit Chalet se trouve à l'adresse suivante: Le Chef Lieu, Valmeinier, France.

Quels sont les prix à Mon petit Chalet?

Les tarifs à Mon petit Chalet peuvent varier selon la saison et la disponibilité. Saisissez vos dates pour vérifier les prix.

Y a-t-il de bons restaurants près de Mon petit Chalet?

Les clients trouveront des restaurants et cafés à proximité, comme Bar Restaurant le Brezain (150 m).

Existe-t-il un service de transfert aéroport fourni par Mon petit Chalet?

Le transfert aéroport est disponible pour les clients séjournant à Mon petit Chalet.

À quelle distance Mon petit Chalet se trouve-t-il du centre-ville?

Le centre-ville se trouve à environ 350 m du chalet.

Quelles catégories de chambres sont disponibles à Mon petit Chalet?

Cet hébergement propose exclusivement des chambres Chalet 2 Chambres.

Le parking est-il inclus dans le tarif à Mon petit Chalet?

Le parking est inclus dans le séjour sans coût supplémentaire.

Y a-t-il du personnel multilingue à Mon petit Chalet?

Le service à Mon petit Chalet est disponible en français.

Quels lieux d'intérêt connus sont situés près de Mon petit Chalet?

L'établissement est entouré de diverses attractions, comme Parc national de la Vanoise (7 km) and Parc national des Écrins (12.3 km), offrant plusieurs options pour explorer les environs.

Cela pourrait vous plaire

Abonnez-vous pour obtenir les meilleures offres de voyage!

Inscrivez-vous et trouvez les meilleures offres de voyage de partout!