>
>
>
Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic

Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic

Rue des Tovets, Courchevel 1850, Courchevel, France
Agréable
32 Commentaires
6.2

Services les plus populaires

Autre type de stationnement
Animaux domestiques admis
Bar
Chambres non-fumeurs
Service de navette
Internet
Connexion Wi-Fi gratuite
Local à skis
Service de ménage quotidien

Pièces

Choisissez des dates pour voir les prix

L'arrivée - Depart

Voyageurs et chambres

2 Nombre d'adultes 0 Enfants - 1 Pièce
Chambre Lits Jumeaux/Double Standard
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Lits Jumeaux/Double Standard - 1
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Lits Jumeaux/Double Standard - 2
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Lits Jumeaux/Double Standard - 3
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Lits Jumeaux/Double Standard - 4
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Lits Jumeaux/Double Standard - 5
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Lits Jumeaux/Double Standard - 6
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Lits Jumeaux/Double Standard - 7
Les invités: 2
Area: 11 m²
BedRoom
1 x grand lit King-Size (dimension : 181-210 cm)
2 x lit simple (dimension : 90-130 cm)
Description de la pièce:
Affichant un style montagnard, cette chambre dispose d’un balcon et d’une télévision. Elle est dotée d’un lit double ou de lits jumeaux.
High-tech:
Télévision, Télévision à écran plat
En extérieur:
Balcon
Général:
Chauffage, Moquette, Poubelles, Clé d'accès
Chambre:
Armoire ou penderie, Linge de maison, Lits enfant/berceaux
Vue:
Vue sur la ville, Vue sur une rue calme
Accessibilité:
Étages supérieurs accessibles uniquement par les escaliers
Bathroom Facilities:
Sèche-cheveux, Articles de toilette gratuits, Toilettes, Baignoire ou douche, Serviettes, Papier toilette, Douche à l'italienne
Chambre Double/Lits Jumeaux Supérieure
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Double/Lits Jumeaux Supérieure - 1
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Double/Lits Jumeaux Supérieure - 2
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Double/Lits Jumeaux Supérieure - 3
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Double/Lits Jumeaux Supérieure - 4
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Double/Lits Jumeaux Supérieure - 5
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Double/Lits Jumeaux Supérieure - 6
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Double/Lits Jumeaux Supérieure - 7
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Double/Lits Jumeaux Supérieure - 8
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Double/Lits Jumeaux Supérieure - 9
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Double/Lits Jumeaux Supérieure - 10
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Double/Lits Jumeaux Supérieure - 11
Les invités: 2
Area: 15 m²
BedRoom
1 x grand lit King-Size (dimension : 181-210 cm)
2 x lit simple (dimension : 90-130 cm)
Description de la pièce:
Affichant un style montagnard, cette chambre dispose d’un balcon et d’une télévision. Les chambres supérieures sont plus spacieuses. Elle est dotée d’un lit double ou de lits jumeaux.
High-tech:
Télévision, Télévision à écran plat
En extérieur:
Balcon
Général:
Chauffage, Moquette, Poubelles, Clé d'accès
Chambre:
Armoire ou penderie, Linge de maison, Lits enfant/berceaux
Vue:
Vue sur la ville, Vue sur une rue calme
Accessibilité:
Étages supérieurs accessibles uniquement par les escaliers
Bathroom Facilities:
Sèche-cheveux, Articles de toilette gratuits, Toilettes, Baignoire ou douche, Serviettes, Papier toilette, Douche à l'italienne
Chambre Triple Supérieure
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 1
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 2
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 3
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 4
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 5
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 6
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 7
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 8
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 9
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 10
Les invités: 3
Area: 15 m²
BedRoom
3 x lit simple (dimension : 90-130 cm)
1 x lit simple (dimension : 90-130 cm)
1 x lit double (dimension : 131-150 cm)
Description de la pièce:
Cette chambre triple dispose de 3 lits simples, d’une télévision, d’un téléphone et d’un balcon. La salle de bains privative est pourvue d’une douche et de toilettes.
High-tech:
Télévision, Télévision à écran plat
En extérieur:
Balcon
Général:
Chauffage, Moquette, Poubelles, Clé d'accès
Chambre:
Armoire ou penderie, Linge de maison, Lits enfant/berceaux
Vue:
Vue sur la ville, Vue sur une rue calme
Accessibilité:
Étages supérieurs accessibles uniquement par les escaliers
Bathroom Facilities:
Sèche-cheveux, Articles de toilette gratuits, Toilettes, Baignoire ou douche, Serviettes, Papier toilette, Douche à l'italienne
Chambre Triple Supérieure
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 1
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 2
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 3
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 4
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Triple Supérieure - 5
Les invités: 3
Area: 20 m²
BedRoom
3 x lit simple (dimension : 90-130 cm)
1 x lit simple (dimension : 90-130 cm)
1 x lit double (dimension : 131-150 cm)
Description de la pièce:
Cette chambre triple possède une salle de bains privative pourvue d’une douche à l'italienne, d’une baignoire ou d’une douche, d’un sèche-cheveux et d’articles de toilette gratuits. Dotée d'un balcon avec vue sur la ville, cette chambre triple comprend aussi une armoire et une télévision à écran plat.
High-tech:
Télévision, Télévision à écran plat
En extérieur:
Balcon
Général:
Chauffage, Moquette, Poubelles, Clé d'accès
Chambre:
Armoire ou penderie, Linge de maison, Lits enfant/berceaux
Vue:
Vue sur la ville
Accessibilité:
Étages supérieurs accessibles uniquement par les escaliers
Bathroom Facilities:
Sèche-cheveux, Articles de toilette gratuits, Toilettes, Baignoire ou douche, Serviettes, Papier toilette, Douche à l'italienne
Chambre Quadruple Supérieure
  • Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic - Chambre Quadruple Supérieure - 1
Les invités: 4
Area: 20 m²
BedRoom
2 x lit simple (dimension : 90-130 cm)
2 x lit superposé (dimensions variables)
1 x lit double (dimension : 131-150 cm)
2 x lit superposé (dimensions variables)
Description de la pièce:
Cette chambre quadruple comprend une salle de bains privative avec une douche à l'italienne, une baignoire ou une douche, un sèche-cheveux et des articles de toilette gratuits. Dotée d'un balcon offrant une vue sur la ville, cette chambre quadruple dispose d’une armoire et d’une télévision à écran plat.
High-tech:
Télévision, Télévision à écran plat
En extérieur:
Balcon
Général:
Chauffage, Moquette, Poubelles, Clé d'accès
Chambre:
Armoire ou penderie, Linge de maison, Lits enfant/berceaux
Vue:
Vue sur la ville
Accessibilité:
Étages supérieurs accessibles uniquement par les escaliers
Bathroom Facilities:
Sèche-cheveux, Articles de toilette gratuits, Toilettes, Baignoire ou douche, Serviettes, Papier toilette, Douche à l'italienne

Les сommentaires des voyageurs

6.2
Agréable
32 Commentaires
Personnel
7.75
Commodité
6.25
Propreté
6.68
Confort
6.72
Situation géographique
8.95
Rapport qualité/prix
6.2

Environs de l'établissement

Restaurants et cafés
Le 410
2.2 km
La Descente - Bar du Praz
8 km
Le Bubble Bar 1650
3.3 km
Le Bar Joe
350 m
Les Trois Bô Restaurant
150 m
La Saulire
1000 m
Remontées mécaniques
Téléski du Jardin Alpin 1
400 m
Verdons
400 m
Télécabine des Chenus
500 m

Services - Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic

Services
  • Navette aéroport
  • Enregistrement/règlement rapide
  • Service de navette (en supplément)
  • Navette aéroport (en supplément)
  • Salon commun/salle de télévision
  • Service de ménage quotidien
  • Service de navette
Parking
  • Parking
  • Parking sur place
  • Parking privé
  • Parking intérieur
  • Parking accessible aux personnes à mobilité réduite
Général
  • Animaux domestiques admis
  • Chambres non-fumeurs
  • Chambres familiales
  • Établissement entièrement non-fumeurs
Nettoyage et désinfection
  • Utilisation de produits d'entretien efficaces contre le coronavirus
  • Serviettes, linge de lit et vêtements lavés conformément aux recommandations des autorités locales
  • Hébergement désinfecté après chaque séjour
  • Le ménage dans l'établissement est effectué par des sociétés de nettoyage professionnelles
Internet
  • Internet
  • Wi-Fi
  • Connexion Wi-Fi gratuite
Sécurité
  • Sécurité 24h/24
  • Clés d'accès
Distanciation physique
  • Paiement sans espèces disponible
  • Respect des règles de distanciation physique
Restauration
  • Bar
Activités
  • Ski
Ski
  • Local à skis
Sécurité des aliments et boissons
  • Livraison de repas possible dans l'hébergement
Équipements de sécurité
  • Le personnel respecte les protocoles de sécurité établis par les autorités locales
Réception
  • Facture fournie sur demande

Important - À lire

L'arrivée:
17:00
Depart:
10:00
Les cartes acceprables ici:
American Express, Visa, MasterCard

À savoir

Please note that payment of your stay is due upon check-in. For half-board rates, evening meals are available in the partner restaurant at the resort. Additional information is available at reception. If your stay is between November 1, 2026, and December 4, 2026, inclusive, please note that the ski area will be closed.Les enterrements de vie de célibataire et autres fêtes de ce type sont interdits dans cet établissement.

Questions fréquemment posées

Quels sont les horaires standard d'arrivée et de départ à Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic?

L'arrivée est possible à partir de 17:00 et le départ jusqu'à 10:00.

Où se situe exactement Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic?

Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic est situé à Rue des Tovets, Courchevel, France.

Quels tarifs Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic propose-t-il?

Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic propose des chambres à partir de €60 par nuit.

Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic propose-t-il des options de restauration ou de boissons sur place?

Les clients peuvent prendre un verre au bar sur place de Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic.

Existe-t-il des services spéciaux pour les animaux domestiques à Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic?

Les clients peuvent séjourner avec leurs animaux domestiques à Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic.

Quelles langues sont parlées à Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic?

Les clients peuvent communiquer avec le personnel en anglais and français à Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic.

Existe-t-il des options d'accessibilité à Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic?

L'hébergement comprend Parking accessible aux personnes à mobilité réduite pour aider les clients ayant des difficultés de mobilité.

Quelle est la distance entre Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic et le centre-ville?

Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic est situé à environ 550 m du centre-ville.

Quelles catégories de chambres Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic propose-t-il?

Les types de chambres disponibles à Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic incluent Chambre Lits Jumeaux/Double Standard, Chambre Double/Lits Jumeaux Supérieure, Chambre Triple Supérieure and Chambre Quadruple Supérieure.

Les clients peuvent-ils utiliser un parking payant au hôtel?

Le parking au hôtel est disponible avec un coût supplémentaire.

Y a-t-il de bons restaurants près de Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic?

Les clients peuvent manger à proximité à Le Bar Joe, Les Trois Bô Restaurant and La Saulire.

Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic propose-t-il le petit-déjeuner, le déjeuner ou le dîner?

Le petit-déjeuner peut être inclus dans la réservation à Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic pour €16.79 par client.

Existe-t-il un service de transfert aéroport fourni par Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic?

Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic propose des transferts aéroport avec un coût supplémentaire.

Quelles attractions touristiques se trouvent près de Madame Vacances - Hôtel Courchevel Olympic?

Les clients trouveront plusieurs lieux d'intérêt à proximité, notamment Parc national de la Vanoise (50 m), Parcours accrobranche (6.3 km) and Parc Thermal (6.7 km), ce qui facilite la découverte des alentours de l'hébergement.

Cela pourrait vous plaire

Abonnez-vous pour obtenir les meilleures offres de voyage!

Inscrivez-vous et trouvez les meilleures offres de voyage de partout!